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每月都有人入职,个税扣除与申报您做对了吗?<交社保个税收入怎么填怎么申报>

每月都有人入职,个税扣除与申报您做对了吗?

将人事所属月与税务所属月统一起来就是:1月份的工资在2月份发放,在3月份报税。2月份的工资在3月份发放,在4月份报税,以此类推。

中间月份入职的员工如何扣税与申报?

如何扣税?

我在讲课的时候说过中间月份入职的员工从入职当月开始计税,和以前公司的不累计,年底做汇算清缴,这句话说起来没有问题,但是真正做起来就会有很多的问题。

这不,问题就来了,1月份入职公司的员工,3月份报税,那怎样扣税呢?这名员工在公司待了2个月了,基本减除额是10000元吗?正确的扣除方法如下:

1月份入职的员工,单位会在2月份发放1月份的工资,减除费用按5000元计算。该员工2月份的工资,单位会在3月份发放,发放时减除费用是10000元,以此类推;

1月份入职的员工累计收入、专项扣除(五险一金)、专项附加扣除及其他扣除从入职的1月份开始计算。

例如:

某员工于2023年1月2日入职,工资为10000元,专项扣除(五险一金)为2000元,专项附加扣除为1000元,该员工1月份所发工资如何上税呢?

1月份的工资在2月份发放,上税额为:10000-5000-2000-1000=2000元,个税扣除为:2000*3%=60元。

某员工于2023年1月2日入职,工资为10000元,专项扣除(五险一金)为2000元,专项附加扣除为1000元,该员工1月份所发工资如何上税呢?

1月份的工资在2月份发放,上税额为:10000-5000-2000-1000=2000元,个税扣除为:2000*3%=60元。

该员工2月份的工资如何扣税呢?收入与扣除项与1月相同。

2月份累计应纳税额为:10000*2-5000*2-2000*2-1000*2=4000元,个税累计预扣额为:4000*3%=120元,2月份个人扣税为:120-60=60元。

2月份累计应纳税额为:10000*2-5000*2-2000*2-1000*2=4000元,个税累计预扣额为:4000*3%=120元,2月份个人扣税为:120-60=60元。

如果员工在3月1日入职,那如何扣税呢?扣税就从3月份开始,不与前两个月累计,也就是说从进入新公司的当月开始缴纳个税。

如何申报?

因为员工在1月份入职,2月份发放工资,所以在3月份报税。这样的申报才是正确的。

例如:

2月份发放的工资在3月份报税,所以3月份申报该员工个税为60元,选择个税所属月为2月,所以个税系统中的入职月份要填写2月,而不是1月。

2月份发放的工资在3月份报税,所以3月份申报该员工个税为60元,选择个税所属月为2月,所以个税系统中的入职月份要填写2月,而不是1月。

所以在个税系统中填写员工首次入职的时间一定是:按实际入职月份+1来填写。

也就是说,员工在1月份入职,那在系统申报时填写入职月份+1,就是2月份了,如果是3月份入职,那在5月份申报个税时,在系统中填写入职时间的月份就是4月份,这样就能保证所扣个税与申报系统一致。

总之,不论员工在一个纳税年度中哪个月入职,个税扣除一定是从入职当月开始按第一个月计算(即进入新公司的当月为第一个月),不与前边公司的累计;在税务系统申报个税时,系统中填写的入职时间一定是实际入职月份+1。

看了以上的梳理及案例的说明,我想您一定能够正确处理中间入职员工的个税扣除与申报了。

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