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金题测试23初级会计经济法基础 第四章税法概述及货物和劳务税法律制度(1)<23初级会计加税法>

(4)无形资产,包括技术(专利技术和非专利技术)、商标、著作权、商誉、自然资源使 用权(土地使用权、海域使用权等)和其他权益性无形资产(基础设施资产经营权、公共事业特 许权、经营权、经销权、代理权、网络游戏虚拟道具等)。

(5)不动产,包括建筑物、构筑物等。

①转让建筑物有限产权或者永久使用权、在建的建筑物或者构筑物所有权;

②转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地的使用权(房+地)。

2. 视同销售

3. 混合销售与兼营

考试现场

【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按销售无形资产缴纳增值税的是()。(2023 年)

A. 转让在建的建筑物所有权

B. 转让海域使用权

C. 转让建筑物有限产权

D. 转让建筑物永久使用权

【答案】B

【解析】选项 A、C、D,应按照“销售不动产”缴纳增值税;选项 B,应按照“销售无形资产”缴纳增值税。故选 B。

【判断题】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“现代服务”税目缴纳增值税。( )(2023 年)

【答案】×

【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务——陆路运输服务”缴纳增值税。故本题表述错误。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”税目计缴增值税的有( )。(2023 年)

A. 期租业务

B. 程租业务

C. 湿租业务

D. 道路通行服务

【答案】ABC

【解析】选项 A、B 符合题意,水路运输的程租、期租业务,属于“交通运输服务——水路运输服务”;选项 C 符合题意,航空运输的湿租业务,属于“交通运输服务——航空运输服务”;选项 D 不符合题意,道路通行服务属于“现代服务——租赁服务”。故选 ABC。

【单选题】根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。(2018 年)

A. 文化创意服务

B. 车辆停放服务

C. 广播影视服务

D. 旅游娱乐服务

【答案】D

【解析】生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务、其他生活服务。选项 A、B、C 均应按照“销售服务——现代服务”税目计缴增值税;选项 D,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税。故选 D。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有( )。(2018 年)

A. 将服装交付他人代销

B. 将自产服装用于职工福利

C. 将购进服装无偿赠送给某小学

D. 销售代销服装

【答案】ABCD

【解析】选项 A,将货物交付其他单位或者个人代销,属于视同销售货物;选项 B,将自产或委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,属于视同销售货物;选项 C,自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人,属于视同销售货物;选项 D,销售代销货物,属于视同销售货物。故选 ABCD。

考点2

不征收增值税项目与免征增值税项目

考试现场

【判断题】黄某转让自己的著作权,需要缴纳增值税。()(2023 年)

【答案】×

【解析】个人转让著作权,免征增值税。故本题表述错误。

【判断题】医疗器械公司直接进口供残疾人专用的轮椅,免征增值税。()(2023 年)

【答案】×

【解析】由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税,但是由医疗器械公司进口的,不属于免税项目。故本题表述错误。

【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列免征增值税的是( )。(2023 年)

A. 超市销售大米

B. 个人出售购买满 1 年的住房

C. 医院进口残疾人专用物品

D. 个人出售自己使用过的手机

【答案】D

【解析】选项 A 不符合题意,大米属于农产品,农业生产者销售的“自产”农产品,免征增值税。超市销售的大米不属于该免税情形,应按照规定缴纳增值税;选项 B 不符合题意,个人将购买不足 2 年的住房对外出售的,应按照 5% 的征收率全额缴纳增值税;选项 C 不符合题意,由“残疾人的组织”直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税,医院不属于“残疾人的组织”,其进口残疾人专用物品,应按照规定缴纳增值税;选项 D 符合题意,其他个人(自然人)销售自己使用过的物品,免征增值税。故选 D。

【单选题】根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物适用免 税规定的是( )。(2023 年)

A. 农产品

B. 避孕药品

C. 图书

D. 自己使用过的汽车

【答案】B

【解析】选项 A,农业生产者销售的“自产”农产品适用免税规定,本题并未说明该农产品的来源,因此不适用免税规定;选项 B,适用免税规定;选项 C,古旧图书适用免税规定,普通图书不适用;选项 D,“其他个人”(即自然人)销售自己使用过的物品适用免税规定,一般纳税人销售自己使用过的物品,应按照规定缴纳增值税。故选 B。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有( )。(2023 年)

A. 物业管理单位收取的物业费

B. 被保险人获得的医疗保险赔付

C. 保险人取得的财产保险费收入

D. 物业管理单位代收的住宅专项维修资金

【答案】BD

【解析】选项 A 不符合题意、选项 D 符合题意,物业管理单位收取的物业费应按“现代服务”缴纳增值税,但是代收的住宅专项维修资金,不征收增值税;选项 B 符合题意、选项 C 不符合题意,财产保险费收入应按“金融服务”缴纳增值税,但是被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。故选 BD。

考点3

增值税销售额的确定

1. 销售额确定的一般规定

销售额=全部价款+价外费用

2. 特殊销售方式下销售额的确定

3.“营改增”行业销售额的规定

考试现场

【单选题】甲劳务派遣公司为增值税一般纳税人,2023年12月提供劳务派遣服务取得含增值税价款1260万元,代用工单位支付劳务派遣员工的工资、福利840万元,为劳务派遣员工缴纳社会保险及住房公积金260.4万元,甲劳务派遣公司提供劳务派遣服务选择差额纳税。已知增值税征收率为5%。计算甲劳务派遣公司当月应缴纳增值税税额的下列算式中正确的是()。(2023年)

A.(1260-840)÷(1+5%)×5%=20(万元)

B.(1260-840-260.4)÷(1+5%)×5%=7.6(万元)

C.1260÷(1+5%)×5%=60(万元)

D.(1260-840-260.4)×5%=7.98(万元)

【答案】B

【解析】一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。甲劳务派遣公司当月应缴纳增值税税额=(1260-840-260.4)÷(1+5%)×5%=7.6(万元)。故选B。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人收取的下列款项中,应并入销售额计算增值税销项税额的有()。(2023年)

A.提供劳务的同时向购买方收取的增值税税款

B.提供设计服务的同时向购买方收取的奖励费

C.销售货物的同时向购买收取的包装费

D.销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

【答案】BC

【解析】选项A不符合题意,销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。选项B、C符合题意,属于价外费用,应并入销售额计算销项税额。选项D不符合题意,销售货物的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税不包括在销售额内。故选BC。

【单选题】甲商场为增值税一般纳税人,2023年7月销售货物取得含增值税销售额101.7万元,销售餐饮服务取得含增值税销售额21.2万元。已知销售货物增值税税率为13%,销售餐饮服务增值税税率为6%。计算甲商场当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。(2023年)

A.101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9(万元)

B.101.7÷(1+13%)×13%+21.2×6%=12.972(万元)

C.101.7×13%+21.2×6%=14.493(万元)

D.101.7×13%+21.2÷(1+6%)×6%=14.421(万元)

【答案】A

【解析】甲商场既销售货物又销售服务,且不在一项销售行为中,属于兼营行为,应当分别核算销项税额。甲商场当月增值税销项税额=101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9(万元)。故选A。

A.13000

B.18500

C.14300

D.18888

【答案】C

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2023年6月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。(2018年,改编)

A.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)

B.90000×13%=11700(元)

C.90000×(1+13%)×13%=13221(元)

D.(90000-9000)×13%=10530(元)

【答案】D

【解析】销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。本题中,甲公司该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元)。故选D。

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