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企业纳税基数是什么<纳税申报基数是什么意思>

企业纳税基数是什么

Nov01企业纳税基数是什么时间:2023/11/01 21:59 | 分类:知识库

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问题一:企业所得税的计算基数是什么?净利润? 1、企业所得税的计算基数是在会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额后,即为应纳税所得额。 应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额 税收调整项目金额包括两方面的内容:一是企业的财务会计处理和税收规定不一致的应予以调整的金额;二是企业按税法规定准予扣除的税收金额。 2、净利润(收益)是指在利润总额中按规定交纳了所得税后公司的利润留成,一般也称为税后利润或净收入。净利润的计算公式为:净利润=利润总额×(1-所得税率)

问题二:企业的所得税的计算基数是什么 按照季度或年度损益表中的利润总额数值来确定基数。用利润总额乘以适用所得税率(25%)得出企业应交季度或年度所得税。 应纳税利润=主营业务收入-主营业务成本-主营业务税金及附加+其他业务利润-营业费用-管理费用-财务费用+投资收益+营业外收入-营业外支出

问题三:税率格式多少,计税基数各是什么? 一、营业税 1、交通运输业 3% 2、建筑业 3% 3、金融保险业 5% 4、邮电通信业 3% 5、文化体育业 3% 6、娱乐业 5%-20% 7、服务业 5% 8、 ... 无形资产 5% 9、销售不动产 5% 二、教育费附加 3% 三、城建税 市区7%、县城和镇5%、其他地区1% 四、印花税 1、购销合同 0.3‰ 2、加工承揽合同 0.5‰ 3、建设工程勘察、设计合同 0.5‰ 4、建筑、安装工程承包合同 0.3‰ 5、财产租赁合同 1‰ 6、货物运输合同 0.5‰ 7、仓储、保管合同 1‰ 8、借款合同 0.05‰ 9、财产保险合同 1‰ 10、技术合同 0.3‰ 11、产权转移书据 0.5‰ 12、营业帐簿 (1).记载资金的帐簿0.5‰ (2).其他帐簿 每件5元 13、权利、许可证照 每件5元 五、企业所得税 25% 六、增值税 一般纳税人 17%(低税率13%) 小规模纳税人 3% 七、消费税 一、烟 1.卷烟 (1)甲类卷烟 56% 加0.003元/支 (生产环节) (2)乙类卷烟 30% 加0.003元/支 (生产环节) (3)批发环节 5% 2.雪茄烟 36% 3.烟丝 30% 二、酒及酒精 1.白酒 20%加0.5元/500克(或者500毫升) 2.黄酒 240元/吨 3.啤酒 (1)甲类啤酒 250元/吨 (2)乙类啤酒 220元/吨 4.其他酒 10% 5.酒精 5% 三、化妆品 30% 四、贵重首饰及珠宝玉石 1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品 5% 2.其他贵重首饰和珠宝玉石 10% 五、鞭炮、焰火 15% 六、成品油 1.汽油 (1)含铅汽油 1.40元/升 (2)无铅汽油 1.00元/升 2.柴油 0.80元/升 3.航空煤油 0.80元/升 4.石脑油 1.00元/升 5.溶剂油 1.00元/升 6.润滑油 1.00元/升 7.燃料油 0.80元/升 七、汽车轮胎 3% 八、摩托车 1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的 3% 2.气缸容量在250毫升以上的 10% 九、小汽车 1.乘用车 (1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的 1% (2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的 3% (3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的 5% (4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的 9% (5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的 12% (6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的 25% (7)气缸容量在4.0升以上的 40% 2.中轻型商用客车 5% 十、高尔夫球及球具 10% 十一、高档手表 20% 十二、游艇 10% 十三、木制一次性筷子 5% 十四、实木地板 5% 税率就是这样,至于你其他的问题实在不是一两句话简单说说就说得清的。 还有小规模纳税人仅仅是针对增值税的,只要你有其他税的应税行为,都是......余下全文>>

问题四:企业所得税计取基数收入是指什么 30分你所说的企业所得税的计税基数,就是企业所得税的计税依据 企业所得税的计税依据为应纳税所得额。《条例》规定,纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳税所得额。其计算公式是: 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 收入总额包括生产经营收入、财产 ... 收入、利息收入、租赁收入、特许使用费收入、股息收入和其他收入。 准予扣除项目是指与纳税人取得收入有关的成本、费用、税金和损失。

通俗的说就是企业的利润要上所得税,但这里企业计算的利润和税法上规定的利润计算不同,因此要在企业利润的基础上进行调整,也就是: 应纳税所得额=企业利润总额+调整增加数-调整减少数

问题五:在财务里,员工工资的”纳税基数“指什么? 工资应发额-应扣五险一金就是纳税基数 应发工资为基本工资+奖金+各项津贴补贴

问题六:增值税的计价基数是什么?怎样计算? 一般:增值税分一般纳税人和小规模纳税人,税率分别是17%(可抵扣进项)和征收率3%(不能抵扣)。 计税基础:比如你收到一张小规模纳税人开具的发票1000元,计税基础就是1000/1.03=970.87,税额就是970.87*3%=29.13,收到一般纳税人开具的发票1000元,计税基础就是1000/1.17=854.70,税额:854.7*17%=145.30 特殊:农产品收购发票和运费(未营改增)的计税基础和上面略有不同,发票上的金额是多少,计税基础就是多少,农产品13%,运费7%,直接用发票上的金额乘就可以了

问题七:企业纳税是按什么比例纳给国家的? 根据国家规定的税率来纳税的.你说的一年,是指企业所得税,税率有25%和20%小型微利企业的税率是20%.你们公司的是25%

问题八:一个企业每个月都要交什么税啊?每种税的比例是怎么算啊? 工业企业要交的税及比例:(税务会做相应的调整) 1、国税 ①、增值税 增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。 一般纳税人销售或进口货物税率有17%和13%(税目不同,税率不同),提供加工、修理修配劳务税率17% 一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额是指纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和增值税税率计算并向购买方收取的增值税额。 进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务,所支付或负担的增值税额。

例:A企业4月份销售A商品一批,售价为1,000,000元,增值税额170,000元。(销项 ) 购入原材料货款700,000,增值税额为119钉000元。(进项) 本月应交增值税为170000-119000=51000元。(以下采用此数据) 2、地税: ①、 城市维护建设税:(实际交纳的消费税+实际交纳的增值税额+实际交纳的营业税)×5%。(每月申报地税) 51000×5%=2550.00 ②、个人所得税: 1600 元(适用于公司) 不超过500元按5%计算;超过500-2000元按10%计算;超过2000-5000元按15%计算,.... 例:A职工4月份应发工资3000元,应纳个人所得税: (500*5%+900*10%)=115元 或 (1400*10%-25)=115元 ③、教育费附加:(实际交纳的消费税+实际交纳的增值税额+实际交纳的营业税)×5%。 ④、地方养老基金:销售收入1,000,000*0.05%=500元(已予2004年10月取消) ⑤、地方水利基金:销售收入1,000,000*0.01%=100元 ⑥、印花税:(1924年征于荷兰)我国于1913年北洋 ... 时期引进此税。 营业账薄:生产经营用账册。按年销售收入80%的0.003%=2400 (万分之三) ⑦、土地使用税:按平方面积纳税。 ⑧、房产税:按房产总额70%*1.2% ⑨、企业所得税:利额总额33% 注:A、增值税、地税中①②③④⑤⑥ 按月申报。 B、地税中⑦⑧ 按年申报 C、⑨按季报

问题九:什么是应纳税额 ?是应纳税的基数还是缴纳的税款 应纳税额,是耿企业的应纳税所得额 X 适用税率,减除依照《中华人民共和国企业所得税法》关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。 简单的说,应纳税所得额为【基数】 X 适用税率 = 应纳税额,即【税款】

问题十:所得税计提的基数是什么?~ 我想你说的是企业所得税,就是纯利润计提所得税。没利润就不交。

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