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个税汇算清缴来了,如何计算该退税还是补税!<个税应补退税额怎么算>

个税汇算清缴来了,如何计算该退税还是补税!

最近,国家税务总局发布了关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告。公告称2023年度汇算办理时间为2023年3月1日至6月30日。有汇算初期(3月1日至3月20日)办理需求的纳税人,可以根据自身情况,在2月16日后通过个税APP及网站预约上述时间段中的任意一天办理;3月21日至6月30日,纳税人无需预约,可以随时办理。

一、什么是汇算清缴?

很多人认为汇算清缴=退税,以为通过汇算清缴又可以收到一笔开年补贴。这种理解有点片面,实际上汇算清缴,也有补税的可能。

汇算清缴是指所得税和某些其他实行预缴税款办法的税种,按照适用税率计算得出规定期限内实际应纳税额与已预缴税额相比后的差额,确定应补或应退税款,并在规定的申报期限内提交纳税申报表以及其他相关资料,完成补税或退税的一种方式。

那么,到底是要退税还是补税,得通过计算才能知道。

二、如何计算应退/应补税额?

1、计算公式如下:

应退或者应补税额=应纳税额-已预缴税额

其中,应纳税额=(综合收入所得-60000元-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除)×适用税率-速算扣除数

2、各种指标的解释如下:

专项扣除

公式中的专项扣除,指的是基本养老保险、基本医疗保险、失业保险这三险中个人缴纳部分以及住房公积金的个人缴纳金额。

专项附加扣除

具体可以参考下表

其他扣除

(1)企业年金、职业年金

图片来源 | AFP认证培训学员讲义

(2)商业健康保险

图片来源 | AFP认证培训学员讲义

(3)捐赠

图片来源 | AFP认证培训学员讲义

3、计算示例

我们每个月的收入,扣除专项扣除、专项附加扣除、其他扣除以后,不超过5000元的部分,是不需要缴税的,超过5000元的部分需要缴纳个人所得税。需要缴纳的具体税额,可以对照下面的“综合所得”年度税率表进行计算。

比如,小王全年收入为200,000元,社保公积金及专项附加扣除共50,000元,则小王需要缴税的收入所得为200,000-60,000-50,000=90,000元。

对照上表,小王适用10%的税率,应纳税为90,000×10%-2,520=6,480元。

如果小王已预缴的税额多于6,480元,则可进行退税;如果已预缴的税额少于6,480元,则需要进行补税。

当然了,具体数额是无需自己计算的,登陆“个人所得税”app,按照指引一步步操作,系统会自动帮你计算好应退或应补的税额。

三、汇算清缴后可以不进行补税吗?

汇算需补税金额不超过400元的是可以不用操作进行补税的;

汇算需补税金额如果超过400元,务必在规定日期范围内进行补税,否则需要承担相应的责任。

在现实生活中,收入所得的种类很多。除工资薪金所得,还包括股票激励、经营所得、房租所得、稿费所得等。作为理财师,既有责任运用专业的帮助客户合理合法节税,也有义务敦促客户及时补税。

特别

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