【答案解析】农产品计算抵扣进项税额公式:进项税额=买价×扣除率。以下是人见人爱的小编分享的初级会计师考试真题及答案【优秀3篇】,希望大家可以喜欢并分享出去。
初级会计师考试复习计划 篇一《经济法基础》、《初级会计实务》
建议使用考试当年由“经济科学出版社”出版的“全国会计专业技术资格考试辅导教材”,由“财政部会计资格评价中心”编制。
全国统一的考试教材为“财政部会计资格评价中心”编,两本教材分别由“经济科学出版社”和“中国财政经济出版社”出版。在考试报名前想提前购买教材学习的,也可先到当地新华书店、财经书店、图书大厦、考试书店购买上一年的教材,待新教材出版后再尽快换成新教材。
新教材出版前,用最近一年的旧教材提早复习,可以争取到更充分的备考时间,扎实基础。教材的新增与变化部分往往是出题概率比较大的考点,所以教材变动较大的年份和科目最终一定要用新教材应考。
初级会计师考试学习计划 篇二1.制定合理科学的自学计划
制定学习计划是自主学习的首要环节,也是一种自我监控的手段。必须在老师的指导下进行,我根据自己的实际情况,制定一个比较科学合理的学习计划。如:学期计划、课程计划、单元计划、复习计划、网络平台使用计划。有了学习计划,保证自学活动有计划、有步骤地进行。只要持之以恒地坚持学习,自然会养成良好的自学习惯。
2.认真听好在线学习
辅导课在上课前按自学计划预习有关课程,做好了充分的准备,带着疑问和渴求知识的心情来听辅导课。在听课过程中,认真听、认真思考,做好听课笔记。记好重要的内容,如果听不懂,无法跟上教师讲授的进度时,不要惊慌,在课后尽快地寻求辅导老师和其他学生的帮助。做到当堂的问题当堂解决。
3.详细做好自学笔记
除了做听课笔记外,还应在阅读文字教材时直接在教材上做笔记,有助于理解和记忆教材内容。利用各种学习方式时,也必须在教材的相应位置记下重难点和其他有价值的信息,在做自学笔记的过程中,必须思考教材的内容,随时把对于内容的理解记录下来,在复习时就能有的放矢,胸中有数。4、积极参加学习小组活动学习小组活动因为是在教师的精心指导下进行的,它是知识性、趣味性相结合的一种学习形式,在活动中我感受到一种浓厚的文化
初级会计师考试真题 篇三从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照()缴纳增值税。A、销售货物
B、销售服务
C、提供劳务
D、销售无形资产
【正确答案】A
【答案解析】从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。
2.多选题,根据增值税法律制度的规定,下列货物销售,适用9%增值税税率的有()。
A、一般纳税人销售食用植物油
B、选择适用简易征收办法的一般纳税人销售自来水
C、一般纳税人销售养殖的水产品
D、农业生产者销售自产农产品
【正确答案】AC
【答案解析】选项B,适用3%的征收率;选项D,免征增值税。
3.上海市某商店为增值税小规模纳税人,2023年第三季度销售商品取得含税销售额101万元,购入商品取得普通发票注明金额30万元。已知增值税征收率为1%,计算该商店第三季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A、101÷(1+1%)×1%-30×1%=0.7万元
B、101×1%=1.01万元
C、101×1%-30×1%=0.71万元
D、101÷(1+1%)×1%=1万元
【正确答案】D
【答案解析】小规模纳税人执行简易征收办法不得抵扣进项税额,取得的销售额为含税销售额应当换算为不含税销售额,因2023年3月1日至12月31日期间,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。适用1%的征收率,应纳税额=101÷(1+1%)×1%=1(万元)。
4.甲公司为增值税一般纳税人,2023年8月将自产的100件新产品赠送给乙公司,该产品的生产成本为80元/件,无同类产品销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A、100×80×13%=1040元
B、100×80×(1-10%)×13%=936元
C、100×80÷(1+13%)×13%=920.35元
D、100×80×(1+10%)×13%=1144元
【正确答案】D
【答案解析】组成计税价格=成本×(1+成本利润率),因此选项D正确。
5.甲公司为增值税一般纳税人,2023年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。
A、(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58元
B、90000×13%=11700元
C、90000÷(1+13%)×13%=10353.98元
D、(90000-9000)×13%=10530元
【正确答案】D
【答案解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。所以甲公司当月该笔业务增值税销项税额为:(90000-9000)×13%=10530(元)。
6.根据增值税法律制度的规定,纳税人提供下列服务中,以收取的全部价款和价外费用为销售额的是()。
A、纳税人提供经纪代理服务
B、一般纳税人提供客运场站服务
C、纳税人提供建筑服务适用简易办法的
D、纳税人提供直接收费金融服务
【正确答案】D
【答案解析】选项A,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项B,试点纳税人中的一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;选项C,试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额;选项D,直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。
7.甲厂为增值税一般纳税人,2023年10月购进一批农产品,农产品收购发票注明买价991900元,当月全部用于生产小麦面粉。已知,农产品扣除率为9%。计算甲厂当月该笔业务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。
A、991900÷(1-9%)×9%=98100元
B、991900×9%=89271元
C、991900×(1-9%)×9%=81236.61元
D、991900÷(1+9%)×9%=81900元
【正确答案】B
【答案解析】农产品计算抵扣进项税额公式:进项税额=买价×扣除率。