增值税特殊销售方式下的销售额
★ 一 、采取折扣折让方式销售
折扣折让方式
性质
计税销售额
折扣销售(商业折扣)——同时
促销
折后
销售折扣(现金折扣)——售后
融资
折前
实物折扣——同时
促销
折前+视同销售
销售折让——售后
质量等问题
折后
折扣销售(商业折扣):如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。(营改增发生应税行为务的价款与折扣也按上述规定处理)
销售折扣(现金折扣):按照全额计税,折扣额记入财务费用。
实物折扣(买一赠一):按照正品的销售额和赠品的正常销售额合计作为计税销售额。
销售折让:按照折让后的销售额计税。
【例题·单选题】甲企业(一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。乙公司于10日付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )。
A.382500元
B.340000元
C.425000元
D.306000元
【答案】B
【解析】销项税=5000×500×80%×17%=340000(元)。
★ 二 、采取以旧换新方式销售
①一般货物:应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。(全额计税)
②特殊货物——金银首饰:可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。(差额计税)
【提示】有偿收回的旧货物,一般无法取得增值税专用发票,进项税额不能抵扣。
【例题·单选题】某金店(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块3500元,旧表作价500元。该金店发生上述业务的税务处理正确的是( )。
A.本期增值税销项税为5376.07元
B.本期缴纳增值税为1380.34元
C.销售的手表应当以3000元为计税依据
D.销售的金项链应当以6000元为计税依据
【答案】A
【解析】销项税=(2000+3500×10)÷(1+17%)×17%=5376.07(元)。
三 、采取还本销售方式销售
销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣减还本支出。(全额计税)
四 、采取以物易物方式销售
以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
双方未相互开具增值税专用发票,则双方均应计算销项税额,而不能抵扣进项税额;
双方相互开具增值税专用发票,则双方均应计算销项税额,进项税额可抵扣。
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