例2:A小微企业本月在税务机关代开发发票10000元,发票上注明增值税额为300元,在代开发票时已缴纳。
预交增值税时
借:应交税费—应交增值税(已交税金) 300
贷:现金或银行存款 300
收到货款时
借:银行存款 10300
贷:主营业务收入 10000
应交税费—应交增值税(已交税金)300
月末或是季末处理:
本例中在税务机关代开过发票,已预缴过增值税,所以得进行附加税的处理。
借:税金及附加 300X12%=36
贷:应交税费—应交城市建设维护税 300X7%=21
应交税费—应交教育费附加 300X3%=9
应交税费—应交地方教育费附加 300X2%=6
次月缴纳附加税时会计处理
借:应交税费—应交城市建设维护税 300X7%=21
应交税费—应交教育费附加 300X3%=9
应交税费—应交地方教育费附加 300X2%=6
贷:银行存款 36
那么,当小规模纳税人,月销售额超过10万元,季销售额超过30万元,是不能享受小规模纳税人优惠政策的。
例3:B小微企业本季度销售一批货物收到不含税价格100万元。
借:银行存款 103万元
贷:主营业务收入 100万元
应交税费—应交增值税(应交税金)3万元
月末或季末处理:
借:应交税费—应交增值税(应交税金) 3万元
贷:应交税费-应交增值税(未交增值税) 3万元
附加税处理
借:税金及附加 3X12%=0.36万元
贷:应交税费—应交城市建设维护税 3X7%=0.21万元
应交税费—应交教育费附加 3X3%=0.09万元
应交税费—应交地方教育费附加 3X2%=0.06
次月缴纳增值税及附加税时:
借:应交税费—应交增值税(未交增值税)3万元
贷:银行存款 3万元
借:应交税费—应交城市建设维护税 3X7%=0.21万元
应交税费—应交教育费附加 3X3%=0.09万元
应交税费—应交地方教育费附加 3X2%=0.06万元
贷:银行存款 0.36万元
这样处理后是不是减免税金,已交税金,应该缴纳税金,一目了然了。
从今以后,当老板再次问起,本月我们缴了多少税时,就不用再一脸懵,一顿加加减减了。
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