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新公司成立,注册资金认缴,但实际未收到“实收资本”还需要做账吗? 公司做账报表怎么做账

新公司成立,注册资金认缴,但实际未收到“实收资本”还需要做账吗?

原标题:新公司成立,注册资金认缴,但实际未收到“实收资本”还需要做账吗?

现在公司成立,除去一些特殊行业(比如金融业等),一般都是认缴注册资金。也就是公司成立之初,不需要实实在在拿出这部分注册资金到公司账户,那么企业在没有实际收到实收资本金的情况下,需要做账吗?

实务中,经常会看到认缴制下新成立公司这样做账:

借:其他应收款

贷:实收资本

这样做账,意味着公司要提前缴纳印花税。而且还会面临“其他应收款”长期挂账的税务风险。

根据印花税最新规定,企业成立时,按照注册的“实收资本”和“资本公积”合计按万分之五缴纳印花税;2018年5月1日起,对万分之五贴花的资金账簿减半征收,现在还有这项优惠政策,实际税率为万分之二点五。

举个例子:比如某2023年2月份新成立公司,认缴注册资金为500万,虽然实收资本没有到账,但是企业做了上面的账务处理,“实收资本”账面余额为500万,需要缴纳印花税为5000000*0.025%=1250元。

虽然公司实际没有资金,也要提前缴纳1250元的印花税。

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那么企业如何做账能够避免提前交税呢?

1、企业可以等实际收到实收资本的时候,再入账股东可以直接银行存款出资,也可以以无形资产,机械设备,不动产,股权等作价完成实缴义务,这时候就可以如下入账:

借:银行存款/无形资产/固定资产/长期股权投资等

贷:实收资本

资本公积

注意存在“资本公积”的时候,印花税的计税依据是以“实收资本”和“资本公积”之和计算。

2、企业实际收到多少实收资本,入账多少金额,缴纳相应印花税

实务中,可能注册资本金比较高,而股东只完成了部分实缴,还有一部分是认缴,那么企业做账就按照实际收到的做账,按照实际收到的缴纳印花税,而不要按照注册资本金。

比如某企业注册资本金为500万,股东实缴200万,企业入账“实收资金”就为200万,按照200万为计税依据缴纳印花税。

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