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增值税(附加其它税)典型例题汇总<计算增值税的例题>

增值税(附加其它税)典型例题汇总

一、本题涉及增值税、消费税

甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务:

(1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往给乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。

(2)甲企业将收回烟丝25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余用于生产卷烟。

(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱卷烟无偿赠送客户。

(4)丙将20箱A牌卷烟批发给二级批发商,开增值税专用发票注明销售额80万;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)当月甲纳增值税()万元

A.35.72 B.43.20 C.39.71 D.35.73

  

『正确答案』C

『答案解析』甲企业进项税=(1+0.3)×17%+0.15×11%=0.24(万元)

甲企业销项税=30×17%+200÷80×(80+2)×17%=39.95(万元)

甲企业应纳增值税=39.95-0.24=39.71(万元)

(2)当月甲纳消费税()元

A.108.65 B.99.82 C.136.56 D.105.82

  

『正确答案』B

『答案解析』委托加工消费税=(57.52+1+0.3)÷(1-30%)×30%=84.03×30%=25.21(万元)

84.03×25%=21.01(万元),低于直接销售30万的售价,属于加价销售。每条卷烟的售价=2000000÷80÷250=100(元),卷烟比例税率为56%,

甲企业消费税=30×30%+200÷80×(80+2)×56%+150×(80+2)÷10000-25.21=99.82(万元)

(3)当月丙纳增值税()万元

A.13.6 B.5.10 C.39.10 D.25.50

  

『正确答案』B

『答案解析』丙企业增值税=80×17%+150×17%-200×17%=5.1(万元)

(4)当月丙纳消费税()万元

A.26.55 B.17.25 C.16.50 D.9.30

  

『正确答案』B

『答案解析』丙企业消费税=150×11%+30×250÷10000=17.25(万元)

二、本题涉及增值税(出口退税)、附加税费

甲企业为自营出口的生产企业,增值税一般纳税人,2015年5月生产经营情况如下:

(1)内销货物明细如下:

销售方式

合同总价款

本月应收账款

本月实收价款

直接收款

351

351

351

分期收款

585

234

175.50

预售货款

936

187.20(定金)

187.20

注:以上价款均为含税价,以预收货款方式销售的货物尚未发生。

(2)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。

(3)甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元,发生仓储保管支出120万元。

(4)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额136万元,职工食堂使用其中的2%。

(5)甲企业与丙公司签订投资协议,接受丙公司以自产设备对本企业进行投资,丙公司开具增值税专用发票,注明金额为200万元,增值税34万元。

已知:增值税税率17%,退税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征费率3%(不考虑地方教育费附加)。进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证折扣。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)关于甲企业上述业务的税务处理下列说法正确的有()。

A.5月份采用分期收款业务以175.50万元为计税销售额

B.5月份收到的预收款以187.20万元为计税销售额

C.免抵退不得免税和抵扣税额为22.8万元

D.免抵退不得免税和抵扣税额为34.2万元

(2)甲企业5月份应缴纳增值税()万元

A.-35.48 B.-24.08

C.-28.98 D.-7.78

(3)关于甲企业经营业务的税务处理,下说法正确的是()。

A.当月免抵税额38.62万元

B.当月免抵税额78万元

C.当月应退税款24.08万元

D.当月应退税款35.48万元

(4)当月应纳城市维护建设税和教育费附加()。

A.0 B.1.562

C.3.548 D.8.707

  

『正确答案』

(1)C;(2)A;(3)D;(4)B

【解析】

销项税=(351+234)÷1.17×17%+400×6%=109(万元)

进项税=136×(1-2%)+34=167.28(万元)

免抵退不得免税和抵扣税额=1425×(1-60%)×(17%-13%)=22.8(万元)

当期应纳增值税=109-(167.28-22.8)=-35.48(万元)

免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)

当期应退税额=35.48(万元)

当期免抵税额=74.1-58.48=15.62(万元)

城建税=15.62×7%=1.09(万元)

教育费附加=15.62×3%=0.47(万元)

三、本题涉及增值税、消费税、车辆购置税、城建税及教育费附加

某城市酒店成立于2004年,属于增值税一般纳税人。2016年8月发生一下业务:

(1)提供住宿服务,开出增值税专用发票,住宿费为700万元;开出普通发票,收取住宿费为212万元。

(2)出租会议室、报告厅,取得租金65万元。

(3)餐厅取得收入168万元,其中110万元开具发票。另外,还销售利用啤酒生产设备生产的啤酒4吨,取得啤酒收入8万元。

(4)所属商店销售货物,月零售额20万元。

(5)购进各种货物,取得增值税专用发票上注明销售额280万元,其中用于更换客房家具(固定资产管理)的销售额200万元。

(6)购进餐厅用食材,取得农业生产者的销售发票,销售额为10万元。

(7)购入2辆1.8排量的小轿车,取得机动车销售统一发票上注明总价款52万元。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)本月应当缴纳增值税()。

A.12.22万元 B.13.61万元

C.13.05万元 D.14.09万元

  

『正确答案』C

『答案解析』销项税额=700×6%+212÷(1+6%)×6%+65÷(1+5%)×5%+(168+8)÷(1+6%)×6%+20÷(1+17%)×17%=69.96(万元)

进项税额=280×17%+10×13%+52÷(1+17%)×17%=47.6+1.3+7.56=56.46(万元)

本月应当缴纳增值税=69.96-56.46=13.5(万元)

(2)本月应当缴纳消费税()。

A.0.88万元 B.0.1万元

C.1万元 D.1.6万元

  

『正确答案』B

『答案解析』对饮食业利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。本月应当缴纳消费税=4×250=1000元=0.1(万元)

(3)本月应当缴纳车辆购置税()。

A.2.22万元 B.2.6万元

C.4.44万元 D.5.2万元

  

『正确答案』C

『答案解析』本月应当缴纳车辆购置税=52÷(1+17%)×10%=4.44(万元)

(4)本月应当缴纳城建税和教育费附加()。

A.1.36万元 B.1.46万元

C.1.51万元 D.1.52万元

  

『正确答案』A

『答案解析』应当缴纳城建税和教育费附加=(13.5+0.1)×(7%+3%)=1.36(万元)

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