一、本题涉及增值税、消费税
甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务:
(1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往给乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。
(2)甲企业将收回烟丝25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余用于生产卷烟。
(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱卷烟无偿赠送客户。
(4)丙将20箱A牌卷烟批发给二级批发商,开增值税专用发票注明销售额80万;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)当月甲纳增值税()万元
A.35.72 B.43.20 C.39.71 D.35.73
『正确答案』C
『答案解析』甲企业进项税=(1+0.3)×17%+0.15×11%=0.24(万元)
甲企业销项税=30×17%+200÷80×(80+2)×17%=39.95(万元)
甲企业应纳增值税=39.95-0.24=39.71(万元)
(2)当月甲纳消费税()元
A.108.65 B.99.82 C.136.56 D.105.82
『正确答案』B
『答案解析』委托加工消费税=(57.52+1+0.3)÷(1-30%)×30%=84.03×30%=25.21(万元)
84.03×25%=21.01(万元),低于直接销售30万的售价,属于加价销售。每条卷烟的售价=2000000÷80÷250=100(元),卷烟比例税率为56%,
甲企业消费税=30×30%+200÷80×(80+2)×56%+150×(80+2)÷10000-25.21=99.82(万元)
(3)当月丙纳增值税()万元
A.13.6 B.5.10 C.39.10 D.25.50
『正确答案』B
『答案解析』丙企业增值税=80×17%+150×17%-200×17%=5.1(万元)
(4)当月丙纳消费税()万元
A.26.55 B.17.25 C.16.50 D.9.30
『正确答案』B
『答案解析』丙企业消费税=150×11%+30×250÷10000=17.25(万元)
二、本题涉及增值税(出口退税)、附加税费
甲企业为自营出口的生产企业,增值税一般纳税人,2015年5月生产经营情况如下:
(1)内销货物明细如下:
销售方式
合同总价款
本月应收账款
本月实收价款
直接收款
351
351
351
分期收款
585
234
175.50
预售货款
936
187.20(定金)
187.20
注:以上价款均为含税价,以预收货款方式销售的货物尚未发生。
(2)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。
(3)甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元,发生仓储保管支出120万元。
(4)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额136万元,职工食堂使用其中的2%。
(5)甲企业与丙公司签订投资协议,接受丙公司以自产设备对本企业进行投资,丙公司开具增值税专用发票,注明金额为200万元,增值税34万元。
已知:增值税税率17%,退税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征费率3%(不考虑地方教育费附加)。进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为60%。当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证折扣。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)关于甲企业上述业务的税务处理下列说法正确的有()。
A.5月份采用分期收款业务以175.50万元为计税销售额
B.5月份收到的预收款以187.20万元为计税销售额
C.免抵退不得免税和抵扣税额为22.8万元
D.免抵退不得免税和抵扣税额为34.2万元
(2)甲企业5月份应缴纳增值税()万元
A.-35.48 B.-24.08
C.-28.98 D.-7.78
(3)关于甲企业经营业务的税务处理,下说法正确的是()。
A.当月免抵税额38.62万元
B.当月免抵税额78万元
C.当月应退税款24.08万元
D.当月应退税款35.48万元
(4)当月应纳城市维护建设税和教育费附加()。
A.0 B.1.562
C.3.548 D.8.707
『正确答案』
(1)C;(2)A;(3)D;(4)B
【解析】
销项税=(351+234)÷1.17×17%+400×6%=109(万元)
进项税=136×(1-2%)+34=167.28(万元)
免抵退不得免税和抵扣税额=1425×(1-60%)×(17%-13%)=22.8(万元)
当期应纳增值税=109-(167.28-22.8)=-35.48(万元)
免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)
当期应退税额=35.48(万元)
当期免抵税额=74.1-58.48=15.62(万元)
城建税=15.62×7%=1.09(万元)
教育费附加=15.62×3%=0.47(万元)
三、本题涉及增值税、消费税、车辆购置税、城建税及教育费附加
某城市酒店成立于2004年,属于增值税一般纳税人。2016年8月发生一下业务:
(1)提供住宿服务,开出增值税专用发票,住宿费为700万元;开出普通发票,收取住宿费为212万元。
(2)出租会议室、报告厅,取得租金65万元。
(3)餐厅取得收入168万元,其中110万元开具发票。另外,还销售利用啤酒生产设备生产的啤酒4吨,取得啤酒收入8万元。
(4)所属商店销售货物,月零售额20万元。
(5)购进各种货物,取得增值税专用发票上注明销售额280万元,其中用于更换客房家具(固定资产管理)的销售额200万元。
(6)购进餐厅用食材,取得农业生产者的销售发票,销售额为10万元。
(7)购入2辆1.8排量的小轿车,取得机动车销售统一发票上注明总价款52万元。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)本月应当缴纳增值税()。
A.12.22万元 B.13.61万元
C.13.05万元 D.14.09万元
『正确答案』C
『答案解析』销项税额=700×6%+212÷(1+6%)×6%+65÷(1+5%)×5%+(168+8)÷(1+6%)×6%+20÷(1+17%)×17%=69.96(万元)
进项税额=280×17%+10×13%+52÷(1+17%)×17%=47.6+1.3+7.56=56.46(万元)
本月应当缴纳增值税=69.96-56.46=13.5(万元)
(2)本月应当缴纳消费税()。
A.0.88万元 B.0.1万元
C.1万元 D.1.6万元
『正确答案』B
『答案解析』对饮食业利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。本月应当缴纳消费税=4×250=1000元=0.1(万元)
(3)本月应当缴纳车辆购置税()。
A.2.22万元 B.2.6万元
C.4.44万元 D.5.2万元
『正确答案』C
『答案解析』本月应当缴纳车辆购置税=52÷(1+17%)×10%=4.44(万元)
(4)本月应当缴纳城建税和教育费附加()。
A.1.36万元 B.1.46万元
C.1.51万元 D.1.52万元
『正确答案』A
『答案解析』应当缴纳城建税和教育费附加=(13.5+0.1)×(7%+3%)=1.36(万元)