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个人所得税练习题<中国税制计算题>

个人所得税练习题

个人所得税法

一、单项选择题

1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是(

)。

A.财产转让所得B.其他所得C.偶然所得D.劳务报酬所得

2、著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。李某两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1280

B.1240 C.1440

D.1600

3、下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是( )。

A.财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方

B.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人

C.个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税

D.财产租赁所得,每次收入不超过4000元 的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额

4、张先生为一名工程师,2011年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为( )元。

A.16000 B.18600 C.22000 D.25000

5、某企业雇员王某2011年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某应缴纳的个人所得税约为( )元。

A.3725 B.3985.04 C.4800 D.1655

6、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用( )。

A.适用3%-45%的超额累进税率 B.适用5%-35%的超额累进税率 C.20%的比例税率

D.适用5%-45%的超率累进税率

7、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。

A.对企业、事业单位的承包、承租经营所得

B.财产租赁所得 C.特许权使用费所得

D.稿酬收入

8、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。

A.在中国境内无住所

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人

9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

A.年终加薪

B.托儿补助费

C.独生子女补贴 D.差旅费津贴

10、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为( )元。

A.0 B.25200 C.28000 D.30000

11、下列所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用正确的是()。

A.利息、股息、红利所得,以支付时取得的收入作为一次 B.酒吧歌手的驻唱收入以每天的收入作为一次

C.设计公司为企业制图的收入,按照一个月的收入作为一次 D.作家的作品在报纸上连载20期,则以每期的收入作为一次

12、张某取得一次提供劳务的报酬所得3000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,因此,张某( )。

A.可以在税前扣除3000元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税 B.可以在税前扣除2400元的捐赠,因此不再需要缴纳个人所得税 C.可以在税前扣除900元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税 D.可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

13、某作家的一篇小说在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。

A.1176 B.1344 C.1232 D.1760

14、中国公民黄先生2011年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。黄先生2011年奖金应纳个人所得税( )。

A.4975元

B.5275元

C.3495元

D.7735元

15、某平面设计师程某为一公司设计了一个平面广告,取得设计收入23000元。该设计师应缴纳的个人所得税为( )元。

A.3520 B.3680 C.4600 D.4900

16、下列不属于个人所得税免税项目的是()。

A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 B.军人的转业费、复员费

C.被拆迁人取得的拆迁补偿款 D.获得县级体育比赛一等奖奖金

17、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为( )。

A.工资薪金所得

B.特许权使用费所得

C.个体工商户的生产经营所得

D.利息股息红利所得

18、下列各项取得的所得中,不应按特许权使用费所得征收个人所得税的是( )。

A.专利权B.著作权C.稿酬D.非专利技术

19、下列关于所得来源的确定,说法错误的是( )。

A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地

C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地

D.股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源 20、根据个人所得税大相关规定,下列说法中不正确的是( )

A.对账册健全的个体工商户,起纳税期限实行按年计算、分月预缴的方式 B.对账册不健全的个体工商户,纳税期限由税务机关确定征收方式

C.对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日其15日内申报纳税

D.年所得额12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报

二、多项选择题

1、下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有( )。

A.退休人员再任职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税 B.个人兼职取得的收入——按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税

C.个人取得公务交通、通讯补贴收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税

D.对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪 ——可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税

2、下列有关个体工商户费用扣除的标准中,说法正确的有( )。

A.工会经费按照工资薪金总额的2% B.广告费和业务宣传费按照利润总额的15% C.合理的工资薪金允许全额扣除

D.职工教育经费按照工资薪金总额的2.5%

3、下列各项中,属于工资、薪金所得税目的内容有( )。 A.年终加薪B.劳动分红C.加班费D.津贴、补贴

4、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

A.在中国境内无住所,但1个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人

5、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。

A.稿酬所得

B.偶然所得

C.股息所得

D.特许权使用费所得

6、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有(

)。

A.个体工商户的生产经营所得

B.工资、薪金所得 C.对企事业单位的承包经营所得

D.偶然所得

7、下列关于个人所得税中“次”的表述,正确的是( )。

A.同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

B.同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税 C.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次 D.偶然所得,以每次收入为一次

8、下列关于次的规定中,说法正确的有( )。

A.特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次 B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

C.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应单独作为一次所得计征个人所得税 D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

9、下列在中国境内无住所的人员中,不属于中国居民纳税人的是( )。

A.外籍个人甲2010年10月1日入境,2011年11月1日离境 B.外籍个人乙来华学习180天

C.外籍个人丙2011年4月1日入境,2011年12月20日离境

D.外籍个人丁2011年1月1日入境,2011年11月20日离境至12月31日

10、下列属于非居民纳税人的有( )。

A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得 B.在中国境内有住所

C.在中国境内无住所,但居住时间不满1年 D.在中国境内有住所,但目前在美国留学

11、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。

A.个人独资企业经营所得 B.稿酬所得

C.工资、薪金所得 D.财产租赁所得

12、根据个人所得税法的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出,准予税前全额扣除的有( )。

A.通过国家机关向红十字事业的捐赠 B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠

C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠 D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠

13、下列各项公益性捐赠支出中,可以全额在个人所得税前扣除的有( )。

A.向农村义务教育的捐赠

B.向红十字事业的捐赠 C.向公益性青少年活动场所的捐赠

D.向贫困地区的捐赠

14、根据个人所得税法律制度的规定,可以免征或暂免征收个人所得税的奖金有( )。 A.购物抽奖所获奖金

B.省级政府颁发的科技奖奖金 C.县城电台有奖竞猜所获奖金

D.举报偷税行为所获奖金

15、下列利息收入中不需缴纳个人所得税的有()。

A.国债利息

B.国家发行的金融债券利息 C.参加企业集资取得的利息

D.储蓄存款利息

16、根据个人所得税的规定:下列属于免税项目的有( )。

A.孤老人员的所得

B.因自认灾害造成损失的

C.按照国家统一规定发给的补贴、津贴

D.外籍个人取得的探亲费

17、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于个人所得税应税项目的是( )。

A.劳动报酬所得B.稿酬所得C.保险赔款所得D.彩票中奖所得

18、以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有( )。

A.个人转让债券取得的所得

B.个人转让住房取得的所得 C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得 D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得

19、根据个人所得税法的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。

A.境内有无住所

B.境内工作时间

C.取得收入的工作地

D.境内居住时间 20、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是( )。

A.利息、股息、红利所得一次收入畸高的,可以实行加成征收 B.个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除 C.保险赔款免征个人所得税

D.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税

三、判断题

1、对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照工资薪金所得征收个人所得税。( )

2、对个人转让自用5年以上的生活用房取得的所得,免征个人所得税。( )

3、作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

4、个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。()

5、张某取得一次性的劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。( )

6、受托从事会计核算取得的收入,按劳务报酬所得征收个人所得税。( )

7、出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“工资、薪金所得”项目征税。( )

8、对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“工资、薪金”项目征收个人所得税。( )

9、我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所或者是没有住所但是居住时间满1个纳税年度的个人。(

)

10、个人从境外取得所得的,应该向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。( )

11、我国《个人所得税法》规定,对纳税人的应纳税额分别采取课源制和申报制两种征纳方法。( )

12、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予按应纳税所得额的30%在税前扣除。( )

13、李某在一次有奖购物抽奖中,购买了价值3000元电视机抽中特别奖金1000元。李某应缴纳个人所得税税额为200元。( )

14、企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。()

15、按照现行个人所得税的规定,省级人民政府颁发的环境保护奖金免征个人所得税。( )

16、对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按稿酬所得项目征收个人所得税。( )

17、我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。

18、张某购买家电后取得商家开具的单张发票,刮开发票后发现中奖1000元。则张某要就1000元的中奖所得缴纳个人所得税。

四、不定项选择题

1、某研究所高级工程师张先生2011年10月份的收入情况如下: (1)每月工资收入为5300元;

(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元; (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元; (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。 要求:根据上述资料,分析回答下列1~4小题:

、张先生工资收入当月需缴纳的个人所得税为( )元。

A.40 B.55 C.59 D.36、特许权使用费应纳个人所得税( )元。

A.1200 B.1040 C.960 D.672、张某全年需缴纳的个人所得税( )元。

A.15400 B.14480 C.31400 D.31330、下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。

A.保险赔款应按照20%的税率计算个人所得税 B.提供设计服务,应按“劳务报酬”计算个人所得税

C.对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

D.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额为应纳税所得额

2、中国公民孙某系自由职业者,2010年收入情况如下: (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社追加稿酬10000元和报社稿酬3800元; (2)为国内某单位进行艺术设计取得收入80000元,取得收入时通过公益性社会团体向灾区捐款20000元;

(3)某影视制作中心向孙某支付40000元作品版权使用费,准备将其小说拍成电视剧; (4)购买福利彩票支出500元,一次中奖8000元。

要求:根据上述资料,分析回答下列第(1)~(4)小题:

、孙某出版中篇小说应缴纳的个人所得税的说法,不正确的是( )。

A.出版中篇小说应按照稿酬所得缴纳个人所得税

B.因小说加印取得出版社追加稿酬应与出版时的稿酬合并为一次纳税 C.报刊连载取得报社稿酬应与出版时的稿酬合并为一次纳税 D.稿酬所得有减征的规定

、孙某的中篇小说取得所得,应缴纳个人所得税( )元。

A.420 B.6720 C.7140 D.7280、对孙某进行艺术设计取得的收入,下列表述正确的是( )。

A.艺术设计收入属于劳务报酬所得,适用加成征收 B.艺术设计收入属于劳务报酬所得,不适用加成征收 C.公益性捐赠可以全额在税前扣除 D.公益性捐赠的扣除限额为19200元、下列说法正确的是( )。

A.作品版权使用费为稿酬所得

B.作品版权使用费为特许使用费所得 C.福利彩票中奖收入应缴纳个人所得税

D.福利彩票中奖收入免征个人所得税

3、中国公民张某系自由职业者。2010年1~12月收入情况如下:

(1) 年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期为1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,当年7月份对房屋进行重新粉刷,发生费用500元(不考虑相关税费)。 (2) 3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元;随即拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。

(3)6月份从境内上市的A公司取得股息所得16000元,从非上市的B公司取得股息所得7000元。 (4)9月份将自己去年撰写的小说手稿原件拍卖,取得收入50000元。 (5)11月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题:

、张某出租房屋应缴纳的个人所得税为()元。

A.1990 B.3980 C.4080 D.4800、张某提供绘画收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.3100 B.3400 C.4480 D.4720、张某6月份股息所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.1400 B.3000 C.3200 D.4600、张某2010年应缴纳的个人所得税共计()元。

A.16390 B.16590 C.17470 D.18380

答案部分

一、单项选择题 1.【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核营业税的混合销售。区分混合与兼营行为的关键:1.看纳税主体;2.看两者是否存在从属关系,发生在同一项业务中和同一对象身上;选项A,家居城销售窗帘并负责安装,是增值税混合销售,不交营业税;选项B、C、D,纳税主体是营业税纳税人,并且针对同一项业务同一个对象,都属于营业税混合销售,应当交营业税。 【该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核】

2.【正确答案】:D 【答案解析】:根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税的混合销售行为,需要缴纳的是增值税;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。

3.【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核营业税税率形式。营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业统一税率,不同行业差别税率,即行业差别比例税率。

4.【正确答案】:C 【答案解析】:本题考核营业税的征收范围。选项ABD属于增值税的征税范围。 5.【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核营业税的兼营行为。选项A,属于增值税兼营行为;选项C、D,属于增值税的混合销售行为。 【该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核】

6.【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核营业税的计算。本题中航空公司的业务属于湿租业务,按向承租方收取的租赁费全额和交通运输业税率计税。应缴纳的营业税=400×3%=12(万元) 。 7.【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核营业税的计算。应缴纳营业税=[(60-30)+(45-25)]×5%=2.5(万元)。 8.【正确答案】:C 【答案解析】:本题考核租赁业务预售款方式的营业税的纳税义务发生时间。根据税法规定:纳税人提供租赁业劳务的,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

9.【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核营业税应纳税额的计算。

该银行应当缴纳的营业税税额为(6+2)×5%=0.4(万元)=4000元。 10.【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核营业税计税依据。广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额;对于经中国人民银行,商务部批转经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。无形资产投资入股,不征收营业税。

11.【正确答案】:B 【解析】:本题考核营业税的计税营业额。运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。

12.【正确答案】:无选项 (按新规定解析)

【答案解析】:本题考核营业税的起征点。选项A中每次(日)营业额应当是300~500元;选项B中每月营业额应当是5000~20000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。【该题针对“营业税的起征点”知识点进行考核】

13.【正确答案】:D 【答案解析】:娱乐业执行5%-20%的幅度税率,具体适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。【该题针对“营业税税目的相关规定”知识点进行考核】

14.【正确答案】:C 【答案解析】:本题考核营业税的纳税地点。根据营业税法律制度的规定,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税,除此之外,纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。 15.【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核营业税的混合销售行为。选项A、C均为增值税的混合销售行为;选项D属于营业税兼营非应税劳务行为。【该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核】

16.【正确答案】:B 【答案解析】:本题考核城建税和教育费附加的计算。 应补缴的城建税=70000×5%=3500(元) 应补缴的教育费附加=70000×3%=2100(元)

应补缴的城建税和附加=3500+2100=5600(元) 【该题针对“城建税的计算”知识点进行考核】

17.【正确答案】:C 【答案解析】:本题考核营业税税目。融资租赁属于“金融保险业”,装卸搬运属于“交通运输业”,杂技表演属于“文化体育业”税目。 【该题针对“服务业税目”知识点进行考核】

18.【正确答案】:A 【答案解析】:本题考核营业税应纳税额的计算。境内运输业务以其实际取得的货运收入、装卸搬运收入等相关收入为营业额。运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。 该运输公司10月份应缴纳的营业税=(250000+35200+38000-20000)×3%=9096(元)

19.【正确答案】:C 【答案解析】:本题考核教育费附加的征收比率。现行教育费附加征收比率为3%。

20.【正确答案】:D 【答案解析】:本题考核城建税的相关知识。城市维护建设属于特定目的税,是一种附加税,其计税依据是实际收取的增值税、营业税、消费税税额。

二、多项选择题

1.【正确答案】:ABCD 【答案解析】:本题考核城市维护建设税的纳税人。根据现行规定,事业单位、私营企业、个体工商户以及外国企业都属于城建税的纳税人。【该题针对“城建税及教育费附加的相关规定”知识点进行考核】

2.【正确答案】:ACD 【答案解析】:本题考核邮政部门特殊业务的征税规定。选项B邮局销售信封应缴纳营业税。

3.【正确答案】:ABCD 【答案解析】:本题考核营业税的基本原理。题目中四个选项的描述都是正确的。 4.【正确答案】:ACD 【答案解析】:本题考核营业税“服务业”税目。学校和其他教育机构提供的教育劳务,免征营业税。

5.【正确答案】:ABD 【答案解析】:本题考核营业税的纳税期限。银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。【该题针对“营业税的纳税期限”知识点进行考核】

6.【正确答案】:AC 【答案解析】:本题考核营业税的税目。选项B,金融经纪业属于“金融保险业”税目;选项D,集邮和邮件的运输业务,按“邮电通信业”税目征收营业税。 7.【正确答案】:ABC 【答案解析】:本题考核营业税交通运输业税目。搬家业务比照“交通运输业”征收营业税;对远洋运输企业从事光租和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业”征收营业税。

8.【正确答案】: CD 【答案解析】:本题考核营业税的起征点。选项A中按次纳税的,为每次(日)营业额300--500元; 选项B中每月营业额应当是5000~20000元。 9.【正确答案】:BD 【答案解析】:本题考核营业税的征税范围。选项A,个人自建自用的不动产,不征收营业税。选项C,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让股权的,也不征收营业税。 【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】

10.【正确答案】:ACD 【答案解析】:本题考核金融保险业营业税计税依据的确定。有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额,所以选项B不正确。 【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

11.【正确答案】:ABCD 【答案解析】:本题考核营业税的计税依据。以上表述均是正确的。 12.【正确答案】:AC 【答案解析】:本题考核营业税的混合销售。选项B是增值税的混合销售,选项D是增值税的应税行为,应缴纳增值税。 【该题针对“混合销售和兼营行为”知识点进行考核】

13.【正确答案】:ACD 【答案解析】:本题考核营业税的纳税义务发生时间。选项B错误,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

14.【正确答案】:BCD 【答案解析】:本题考核营业税的纳税义务发生时间。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的 当天。纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。

15.【正确答案】:BCD 【答案解析】:本题考核营业税的税率。选项A,属于文化体育业,税率3%;选项B、C、D属于娱乐业,执行5%-20%的幅度税率。 【该题针对“营业税税率”知识点进行考核】

16.【正确答案】:BC 【答案解析】:本题考核营业税的减免规定。只有与与技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务收入才是免税的,故A选项不免税;对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征营业税,D选项不准确。 【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

17.【正确答案】:AC 【答案解析】:本题考核营业税的税收优惠政策。按照税法规定,纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,由税务机关按顺序核定计税依据,组价公式是最后使用的一个方法。公司从事金融资产处置业务时,出售,转让股权不征收营业税。 【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】 18.【正确答案】:ABD 【答案解析】:本题考核营业税的税收优惠。ABD均属于免征范围;选项C,公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转 为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税。 【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

三、判断题

1.【正确答案】:Y.【答案解析】: 【该题针对“营业税税收优惠”知识点进行考核】

2.【正确答案】:Y 【答案解析】:本题考核营业税的纳税义务发生时间。根据税法的规定:纳税人提供建筑业或者是租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

3.【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核营业税征税范围。单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。 【该题针对“营业税征税范围”知识点进行考核】

4.【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核营业税的征税范围。出口信用业务不属于境内提供保险业务,不征收营业税。

5.【正确答案】:Y 【答案解析】:本题考核营业税的扣缴义务人。题目表述是正确的。

6.【正确答案】:N 【答案解析】:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人发生应税行为:(1)以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;(2)否则以承包人为纳税人。 7.【正确答案】:Y 【答案解析】:根据税法规定:纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

8.【正确答案】:Y 【答案解析】:本题考核融资租赁业务缴纳营业额的计税依据。纳税人经营融资租赁业务(是指经人民银行批准的),按金融业计算营业税,其计税营业额为向承租人收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

9.【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核城建税的计税依据。纳税人在被查补“三税”和被处罚款时,同时对其偷漏的城建税进行补税和罚款。【该题针对“城建税的计税依据”知识点进行考核】

10.【正确答案】:N 【解析】:本题考核营业税税目。金融经纪业不按“服务业”税目征税,属于“金融保险业”税目的征税范围。 11.【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核无形资产投资的营业税有关规定。根据规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担风险的行为,不征收营业税。 12.【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核城建税的税收优惠政策。城建税原则上不单独减免,但因城建税又具附加税性质,当主税发生减免时,城建税相应发生税收减免。【该题针对“城建税的税收优惠”知识点进行考核】

13.【正确答案】:Y 【答案解析】:本题考核“文化体育业”税目的规定。题目表述是正确的。 14.【正确答案】:N 【解析】:本题考核营业税的混合销售。娱乐城提供娱乐服务时发生混合销售行为,应当征收营业税。

15.【正确答案】:N 【解析】:考核营业税纳税地点。纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

16.【正确答案】:Y 【答案解析】:本题考核营业税和城建税的税率。【该题针对“城建税税率”知识点进行考核】

17.【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核城建税的税率。由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率计算。【该题针对“城建税及教育费附加的相关规定”知识点进行考核】

18.【正确答案】:N 【答案解析】:单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

19.【正确答案】:Y 【答案解析】:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让房屋应纳营业税 =(30-20)×5%=0.5(万元) 。 20.【正确答案】:N 【答案解析】:本题考核营业税的计税依据。转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。因此,转让企业产权的行为不应征收营业税。 【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

四、不定项选择题

1、、【正确答案】:B 【答案解析】:建筑安装工程应缴纳的营业税=100×(1-40%)×3%=1.8(万元)

、【正确答案】:C 【答案解析】:承建商品楼应缴纳的营业税=(8400+80)×3%=254.4(万元)

、【正确答案】:A 【答案解析】:预收款方式出售写字楼应缴纳的营业税=2400×5%=120(万元) 该建筑公司应缴纳营业税合计=1.8+120+254.4=376.2(万元)

、【正确答案】:D 【答案解析】:纳税人销售不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。

2、、【正确答案】:B 【答案解析】:大成建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元)

、【正确答案】:A 【答案解析】:房地产开发公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)

、【正确答案】:C 【答案解析】:大成建筑公司应纳销售不动产营业税=(2200-4000÷2)×5%=10(万元)

、【正确答案】:D 【答案解析】:大成建筑公司应纳城建税=(270+10)×7%=19.6(万元)。

3、、【正确答案】:ABC 【答案解析】:各经营部门业务实行独立核算,所以对于餐饮、住宿、租金收入按服务业计算营业税;卡拉OK按娱乐业计算营业税。

、【正确答案】:C 【解析】:餐饮收入和住宿收入,按照“服务业”征税,应纳营业税=(120+90)×5%=10.5(万元)。、【正确答案】:B 【解析】:出租商业用房租金收入,按照“服务业—租赁业”征税,应纳营业税=10×5%=0.5(万元)。、【正确答案】:C 【答案解析】:卡拉OK的门票收入、点歌费、台位费收入以及烟酒饮料收入,均按照“娱乐业”税目征税,应纳营业税=(18+6+26+50)×20%=20(万元)。

、【正确答案】:B 【答案解析】:城建税及教育费附加计税依据是实际缴纳的“三税”税额,本题中即营业税税额,应纳营业税=(10.5+0.5+20)×(7%+3%)=3.1(万元)。

4.、【正确答案】:CD 【答案解析】:选项A,为某运输公司做广告,支付给某单位的广告制作费不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除。选项B,对以不动产、无形资产投资入股,共担风险的,不征营业税。

、【正确答案】:C 【答案解析】:为某运输公司做广告,支付给某单位的广告制作费不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除。应纳营业税=(1000-300)×5%=35(万元)。

、【正确答案】:BC 【解析】:该公司以不动产、无形资产投资入股,共担风险的,不征营业税。转让抵债所得的旧厂房,以全部收入减去旧厂房抵债时作价后的余额为营业额。应纳营业税=(220-165)×5%=2.75(万元)。 、【正确答案】:B 【答案解析】:服装表演应缴纳的营业税=50×3%=1.5(万元)。该公司当期应缴纳的营业税=35+2.75+1.5=39.25(万元)。

个人所得税练习题

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